2023
09 января

Vesper в лидерах рейтинга уверенности российских застройщиков — 2022

Forbes ежегодно составляет рейтинг застройщиков в разных сегментах жилья, по итогам 2022 года издание показывает не только каких успехов компания добивалась в прошлом, ранжируя застройщиков просто по выручке. В данном рейтинге выручка за 2021 год тоже учтена, но это только один из многих параметров. Чтобы оценить, насколько уверенно чувствует себя застройщик, Forbes проанализировали три аспекта в деятельности компаний: доходы (вес 0,3), долги (вес 0,3) и уверенность (вес 0,4).

«Доходы» — это выручка в 2021-м и первой половине 2022 года, а также отношение выручки первого полугодия 2022 года к аналогичному периоду «мирного» 2021-го. Если компания продолжает продавать квартиры и наращивает объемы, это плюс.
  
«Долги» — это закредитованность. Мы разослали десятки анкет участникам рынка, пытаясь в том числе собрать данные по долгу, но именно на этот вопрос получили очень мало ответов. Поэтому мы использовали в этом разделе доступную информацию, то есть проектное финансирование и публичный долг (облигационные выпуски). 

Наконец, «уверенность» — самый важный по итогам 2022 года показатель. Здесь мы смотрим на то, сколько новых проектов компания запустила, несмотря на кризисную ситуацию. В сегменте массового жилья самые высокие баллы в этой графе у крупных публичных застройщиков ГК ПИК и «Самолет». В бизнес-классе — у Tekta Group и MR Group. Среди застройщиков жилья класса «премиум» — у Vesper и Sminex. 


№3 в сегменте жилья премиум-класса: Vesper

Год создания: 2012
Город расположения штаб-квартиры: Москва
Выручка в 2021 году: 32,5 млрд рублей
Итоговый балл: 3,17
Балл по доходам: 3
Балл по долгам: 2,5
Балл по уверенности: 3,8

История: акционеры и основатели компании Vesper — Денис Китаев и Борис Азаренко, в ее портфеле более 20 объектов.

Сделка: в марте 2022 года компания приобрела новую площадку в Донском районе Москвы, в которую планирует инвестировать 45 млрд рублей.


Подробнее на сайте Forbes

Scroll down