2020
15 мая

Сбербанк стал партнером Vesper в двух проектах: Fairmont & Vesper и Lucky

«Дочка» Сбербанка – компания «Сбербанк Инвестиции» – 12 мая, по данным ЕГРЮЛ, стала владельцем 50% долей в ООО «Маяк» и ООО «Прима». Первое ООО – застройщик гостинично-жилого комплекса Fairmont & Vesper (25 500 кв. м) рядом со станцией метро «Маяковская». Второе – строит жилой комплекс Lucky (189 000 кв. м) рядом с метро «Улица 1905 года». Девелопер обоих проектов – Vesper. 
Вице-президент Сбербанка Оскар Рацин и представитель Vesper сообщили, что «Сбербанк инвестиции» купили доли в обоих проектах. Сумму сделки они не раскрыли. Vesper будет отвечать за реализацию и управление этими объектами, а «дочка» Сбербанка выступит инвестором, уточняет человек, близкий к одной из сторон.

Vesper специализируется на строительстве элитного жилья в центре Москвы. Среди проектов – жилые комплексы Nabokov на Остоженке, Cloud Nine на Большой Полянке, Brodsky в Хамовниках и т. д. Владельцы девелопера – Борис Азаренко и Денис Китаев.

Партнерство со Сбербанком подтверждает высокую ликвидность проектов компании, заявил Азаренко «Ведомостям». Сделка, по его словам, позволит объединить все ресурсы и направить их на «стремительное увеличение портфеля» за счет приобретения площадок и сделок по слиянию и поглощению в ближайшие два года. У девелопера в перспективе могут быть и другие совместные проекты со Сбербанком, уточняет человек, близкий к одному из партнеров.

Компания «Сбербанк Инвестиции» заплатила за 50% в двух проектах Vesper около 6–7 млрд руб., знает человек, близкий к одной из сторон сделки. Директор практики по сопровождению сделок в области недвижимости PwC Саян Цыренов оценивает сделку в 5 млрд руб. Другие опрошенные «Ведомостями» эксперты рынка оценить сделку не смогли: в обоих объектах уже продана часть недвижимости. По данным Vesper, в Lucky с февраля 2019 г. реализовано 30% квартир, в Fairmont & Vesper – 58% апартаментов. Последний комплекс находится в высокой стадии готовности, открытие отеля запланировано уже на 2021 г.

Сделка Vesper и «Сбербанк Инвестиций» выгодна обеим сторонам, полагает директор департамента рынков капитала Cushman & Wakefield Алан Балоев. Девелопер, по его словам, получает серьезного финансового партнера, который может помочь как с инвестициями в текущие проекты, так и с покупкой новых площадок.

Подробнее на сайте vedomosti.ru

Scroll down