2023
06 июля

ДЕНИС КИТАЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДУ ПОБЕДИТЕЛЯМ АРХИТЕКТУРНОЙ ПРЕМИИ МОСКВЫ

Архитектурная премия Москвы была учреждена в 2017 году при поддержке Мэра Сергея Собянина. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в городе Москве. По решению Сергея Собянина с 2023 года количество номинаций за лучшие архитектурно-градостроительные решения городских объектов различного назначения увеличено с 5 до 11, в связи с чем в этом году было представлено рекордное количество проектов – 162, из которых 52 попали в финал.  Всего наградили 12 победителей, среди которых авторы проектов инновационного кластера «Ломоносов», детской больницы святого Владимира, павильона «Атомной энергии» на территории ВДНХ.

В этом году Денис Китаев, сооснователь Vesper, вновь вошел в состав жюри премии и на тожественной церемонии в Музее Архитектуры вручал награду в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение многофункционального объекта». Победителем стала компания ADM, представившая проект многофункционального центра по адресу: улица Бутырская, З/У 1.

«За последнее десятилетие среда принятия градостроительных решений стала максимально открытой – на разных площадках мы рассказываем о лучших проектах, показываем, к чему надо стремиться. Архитектурная премия – важнейшая из них. И я благодарен городу за поддержку, благодаря которой архитектурное сообщество имеет возможность непосредственно влиять на облик столичной среды, делать ее лучше, современнее. Премия продвигает профессионализм – это важно для формирования конкурентной среды и удержания высокой планки. Все решения по премированию мы принимаем коллегиально, большим жюри, поэтому награда, действительно, объективная, мы поощряем лучших из лучших», – сказал председатель экспертного совета Архитектурной премии, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Другие лауреаты премии в 2023 году:

Лучшее архитектурно-градостроительное решение многоквартирного жилого дома — бюро WALL за проект жилого комплекса с объектами социальной инфраструктуры на Симановской набережной (объект строится), а также «Цимайло Ляшенко и Партнеры» за проект многофункционального жилого комплекса с подземной автостоянкой, реставрацией и приспособлением электротеатра «Форум» на Садовой-Сухаревской улице, владение 14, строение 1 (объект проектируется).

Лучшее архитектурно-градостроительное решение многоквартирного жилого дома по программе реновации — «Моспроект-4» за проект жилого дома по адресу: улица Русаковская, дом 6, строение 2 (объект проектируется).

Лучшее архитектурно-градостроительное решение объектов здравоохранения и защиты населения — «М-Проджект» за проект детской городской клинической больницы Св. Владимира ДЗМ, расположенной по адресу: улица Рубцовско-дворцовая, дом 1/3 (объект строится).

Лучшее архитектурно-градостроительное решение школы — «Архитектурное Бюро Асадова» за проект школы на 825 мест по адресу: СЗАО, улица Летная (объект проектируется).

Подробнее по ссылке 

Scroll down