2022
30 июня

Дом Brodsky — знаковое здание последнего десятилетия в Москве

Клубный дом Brodsky в Хамовниках вошел в список 33 знаковых зданий Москвы, построенных за последние 10 лет. Современные архитектурные шедевры представлены на выставке «Москва. Реальное», которая проходит в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева (МуАр) до 4 сентября. 

В рамках экспозиции представлены такие объекты как: Дом культуры «ГЭС-2», Музей русского импрессионизма, парк «Зарядье», стадион« Лужники» и многие другие. Отобранные к выставке проекты отражают тенденции в современной российской архитектуре и фиксируют изменения, произошедшие со столицей за десятилетие. Организаторы — Москомархитектура и Правительство Москвы. Куратором проекта выступила директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачева. 

Елизавета Лихачева: «Сегодня в Москве происходит очень важный процесс. Мы видим, что архитектура становится важнее строительства. На первый план выходит имя архитектора и значительно возрастает его персональная ответственность за проект. Уходят безликие застройки, девелоперы пришли к пониманию, что имя архитектора является частью маркетинговой стратегии проекта. На выставке мы рассказываем о современной архитектуре с помощью фотографии. По сути, рассказываем об искусстве с помощью искусства. Ожидаю, что выставка окажется популярной, ведь фотография – это современная живопись». 

На открытии главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, который является автором идеи выставки, рассказал, почему проект подводит итог его десятилетней работы и объяснил важность популяризации современной архитектуры: «Мы собрали 33 проекта и отдельным, 34-ым является сама выставка. В городе сейчас создается новый культурный слой, совершенно новая архитектура, но она растворяется в огромном мегаполисе. Выставка – это квинтэссенция происходящего в городе. Главная наша цель – сделать работу архитекторов заметной. Авторы должны получить признание, и это признание будет в дальнейшем их мотивировать к созданию концептуальных проектов, современного культурного слоя».

Архитектурная концепция дома Brodsky разработана архитектурным бюро «Цимайло Ляшенко и партнеры» совместно с французским бюро Antonini Darmon и напоминает о многоуровневых арках римского Колизея и венецианских палаццо. Рисунок фасада дома представляет собой комбинацию арок 3 видов различных по ширине и высоте. Со стороны набережной фасад выглядит торжественным, со стороны двора — более спокойным. Самые большие арки являются окнами гостиных и смотрят на набережную, в то время как окна спальных зон квартир выходят во внутренний двор.

Архитектурный проект дома стал финалистом международной премии WAF Awards World Architecture Festival в номинации Residential — Future Project. Премия всемирного архитектурного фестиваля World Architecture Festival — одна из самых престижных наград в области архитектуры и дизайна. Ежегодно в ней принимают участие более 500 проектов со всего мира.

Подробнее о выставке и режиме работы музея

Scroll down