2020
15 сентября

MIRRA Gallery представила 60 предметов коллекционного дизайна в интерьерах клубного дома Nabokov

MIRRA Gallery представила 60 предметов коллекционного дизайна в интерьерах клубного дома Nabokov

 

Ценная коллекция включает в себя знаковые и редкие предметы Джо Понти, Пьера Женнере, Этторе Соттсасса и Макса Ингранда, которые из года в год становятся самыми желанными лотами на аукционах Sotheby’s, Christie’s и Phillips.

К началу арт-сезона Ирина Могилатова, меценат Пушкинского музея и основательница галереи коллекционного дизайна Mirra и готовилась обстоятельно — весь карантин Ирина и ее команда охотились на аукционах и доставляли в Москву желанные для каждого коллекционера предметы итальянского и французского дизайна XX века, многие из которых будут представлены в России впервые.

Галерея Mirra продолжает развивать формат поп-ап выставок в недоступных локациях, каждый раз виртуозно вписывая предметы дизайна в новые интерьеры. Узнаваемый с первого взгляда стеллаж Carlton, созданный главой дизайнерской группы Memphis Этторе Соттассом, полноправный культовый арт-объект, чьими поклонниками были Карл Лагерфельд и Дэвид Боуи. Редчайший торшер, изготовленный для театра Regio в Турине маэстро света Джино Сарфатти (его предметы недавно вошли в список культурного достояния Италии). Самые желанные кресла Пьера Жаннере, сделанные в период совместной работы с Ле Корбюзье над проектом индийского города Чандигарх. Все предметы — звезды мира коллекционного дизайна, которые находятся в коллекциях международных музеев, а их стоимость продолжает расти с каждым годом.

В качестве выставочного пространства был выбран клубный дом Nabokov, расположенный в тихих переулках Остоженки. Дом компании Vesper, известной всем ценителям недвижимости класса de luxe, стал не только сокровищницей для коллекции, но и вдохновил Ирину и Нателу Манкаеву (бюро «Декоратор N») на создание трех выставочных пространств по мотивам произведений писателя: «Лолита», «Защита Лужина» и «Король, Дама, Валет».

«Конечно, в первую очередь мы подумали о «Лолите», и как нельзя лучше, характер этого произведения отразился в невероятном диване, созданном в 2009 году братьями Кампана для компании Edra. Он лег в основу нашей экспозиции, брутальность добавили знаковые кресла французского архитектора Пьера Жаннере, а переплетение судеб отлично символизирует знаменитая библиотека Этторе Соттсасса», — делится Ирина Могилатова.

В центре экспозиции «Лолита» редкий кофейный столик Luar американского дизайнера Росса Литтела. Название столика в переводе с португальского означает «лунный свет», что в полной мере передает столешница, которая переливается всеми оттенками серебра за счет различных техник полировки. Свет в пространстве представлен изящной люстрой Stilnovo, торшером Lampione Фабио Ленчи и светильником Oz Даниэлы Пуппа и Франко Раджи для фабрики Fontana Arte. Лучшим дополнением стали картины Юлии Ивашкиной «Тени Симметрии» (галерея Pop/off/Art).

Один из самых востребованных в мире диванов на сегодняшний день — Soriana Тобио Скарпа, фабрики Cassina, занимает центральное место в гостиной «Защита Лужина». Торшеры Regina Бобо Пикколи, автора известного всем разноцветного пола в палаццо делле Стеллине, участники торгов аукционного дома Phillips своим силуэтом немного напоминают шахматные фигуры и создают лейтмотив всего пространства. Тайный артистизм, свойственный гениям, олицетворяет воздушный стеллаж, созданный итальянским художником Витторио Интроини в 1969 году. Лампа Love, знаменитого фотографа и предметного дизайнера Вилли Риццо, студия которого в свое время принимала заказы от Сальвадора Дали и Бриджит Бардо, безупречно дополнила интерьер.

Очень редкий и ценный торшер Макса Ингранда (Fontana Arte, 1959 год) вместе с экстравагантными леопардовыми креслами Guglielmo Veronesi в столовой «Король, Дама, Валет» выполняют женскую роль в произведении. Короля, по видению Ирины Могилатовой, отлично символизируют элегантная столовая группа и бар дизайнера Витторио Дасси, а динамичные современные консоли Giacomo Cuccoli (2019) наряду с бра Пьеро Форназетти (единственные в мире) отразили в себе молодого и яркого валета. Картины Олега Ланга «Париж-Дакар» и «Лодки» (галерея Pop/of/Art).

«Предметы дизайна можно не только коллекционировать, но и жить среди них. Экспонирование нашей коллекции в новых, совершенно разнообразных интерьерах и объемах как нельзя лучше демонстрирует возможности создания жилого пространства подстать статусу владельца, выполняя сразу две функции: практичность и неповторимый внешний облик», — отмечает Ирина Могилатова.

Первая в России по масштабу и значимости подобная коллаборация, доступна только для частного просмотра клиентов галереи Mirra и компании Vesper. По примерным оценкам стоимость коллекции составляет около 600 000 евро, некоторые предметы, представленные в рамках экспозиции, доступны для покупки.


Подробнее на сайте admagazine.ru

Scroll down